ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2021, 11:43

ВС допустил вычет по НДС после декларации товара на таможне

Компания сперва ввезла и задекларировала товары и только потом попросила предоставить ей налоговую льготу. Таможня отказала, а суды подтвердили это решение. ВС направил дело на пересмотр.

Общество «Исток-Аудио Интернэшнл» ввезло в Россию различные комплектующие для производства слуховых аппаратов. При ввозе товаров компания заплатила НДС на 43,3 млн руб.

Такие товары освобождены от НДС по правилам Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042. Поэтому общество обратилось в Минпромторг, чтобы подтвердить целевое назначение сырья. Получив ответ, компания написала в Шереметьевскую таможню заявление о внесении изменений в таможенные декларации, чтобы применить налоговую льготу. Но таможенники отказали, поэтому «Исток-Аудио» обратилось в суд с иском (дело № А41-10540/2020).

Верховный суд разбирался в праве на вычет НДС

Три инстанции признали решение Шереметьевской таможни законным. Поскольку на момент ввоза спорных комплектующих у общества не было документа, подтверждающего целевое назначение товаров, то и внести изменения в указанной части с целью получения льготы по уплате НДС нельзя.

Компания «Исток-Аудио» обратилась в Верховный суд. По мнению юристов общества, право на освобождение от уплаты НДС в подобных случаях связано исключительно с соблюдением сроков для обращения в таможенный орган и предоставлением необходимого полного пакета документов, подтверждающих, в частности, целевое назначение товара. «Позиция таможенного органа о недопустимости заявления об освобождения от НДС после выпуска товаров фактически означает наличие необоснованного запрета на применение налоговой льготы и ставит заявителя в неравное положение с другими участниками внешнеэкономической деятельности», — говорится в жалобе.

Экономколлегия разобралась в деле, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение.