ПРАВО.ru
Законодательство
30 ноября 2021, 12:12

Путин предложил ратифицировать конвенцию СНГ о правовой помощи

Документ затрагивает гражданские, семейные и уголовные дела.

Президент Владимир Путин внес в Госдуму конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Документ был подписан странами — участницами СНГ в Кишиневе в 2002 году.

«Конвенция призвана обеспечить гражданам каждой из договаривающихся сторон и другим лицам, проживающим на их территориях, надежную правовую защиту личных, имущественных и неимущественных прав на территориях всех договаривающихся сторон», — говорится в пояснительной записке.

Также документ направлен на развитие сотрудничества в области оказания учреждениями юстиции правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

В середине ноября Путин подписал закон «О ратификации Соглашения о взаимной правовой помощи в сфере обмена персональными данными». Соглашение дает любому из ратифицировавших его государств право запрашивать такие персональные данные, как сведения о гражданстве, праве на постоянное или временное проживание, постановке на учет и выдаче виз. Кроме того, страны СНГ, которые участвуют в соглашении, смогут обмениваться информацией о недвижимости и имущественных обязательствах определенных лиц. Им также будут доступны данные о привлечении тех или иных фигурантов к уголовной или административной ответственности.

Россия подписала соглашение в декабре прошлого года. Его также подписали президенты Казахстана и Киргизии.

Законопроект № 27390-8 «О ратификации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»