ПРАВО.ru
Законодательство
19 ноября 2021, 13:47

Путин ратифицировал Соглашение о взаимной правовой помощи стран СНГ

Теперь Россия сможет узнавать об имуществе и уголовном преследовании интересующих ее лиц на территории других стран в двухмесячный срок.

19 ноября российский президент Владимир Путин подписал закон «О ратификации Соглашения о взаимной правовой помощи в сфере обмена персональными данными» . Госдума одобрила его в конце октября.

Госдума ратифицировала соглашение СНГ о правовой помощи

Соглашение дает любому из ратифицировавших его государств право запрашивать такие персональные данные, как сведения о гражданстве, праве на постоянное или временное проживание, постановке на учет и выдаче виз. Кроме того, страны СНГ, которые участвуют в соглашении, смогут обмениваться информацией о недвижимости и имущественных обязательствах определенных лиц. Им также будут доступны данные о привлечении тех или иных фигурантов к уголовной или административной ответственности.

Ответить на такой запрос уполномоченные органы получившей его страны должны будут в двухмесячный срок. При этом страна может и не отвечать, если опасается, что это навредит ее безопасности или что информацию используют для преследования по религиозному или этническому признаку.

Лицо, которое интересует одну из стран-участниц, о подаче такого запроса и ответе на него знать не будет.

Россия подписала соглашение в декабре прошлого года. Его также подписали президенты Казахстана и Киргизии.