ПРАВО.ru
Законодательство
26 октября 2021, 12:17

Госдума ратифицировала соглашение СНГ о правовой помощи

Россия подписала соглашение в декабре 2020 года.

Госдума на пленарном заседании 26 октября ратифицировала соглашение стран СНГ о взаимной правовой помощи по вопросам обмена персональными данными. Его условия позволят странам-участницам сообщать друг другу о наличии или отсутствии их гражданства у того или иного лица.

Соглашение дает любому из ратифицировавших его государств право запрашивать такие персональные данные, как сведения о гражданстве, праве на постоянное или временное проживание, постановке на учет и выдаче виз. Страны также могут затребовать информацию о наличии у того или иного лица недвижимости, обязательств имущественного характера на территориях других государств и о том, были ли эти лица привлечены к административной или уголовной ответственности за границей.

Уполномоченный орган получившей запрос страны должен будет ответить в срок, не превышающий двух месяцев. Если получившая запрос сторона полагает, что ответ может нанести ущерб ее безопасности и суверенитету, или предполагает, что информацию используют для преследования по религиозному или этническому признаку, она вправе не отвечать или дать ответ на определенных условиях. При этом адресат запроса должен обеспечить его конфиденциальность и не распространять информацию о самом факте обращения.

Расходы на исполнение взятых на себя обязательств стороны соглашения будут нести самостоятельно.

Россия подписала соглашение в декабре прошлого года. Его также подписали президенты Казахстана и Киргизии.

Законопроект № 1256973-7 «О ратификации Соглашения о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными».