ПРАВО.ru
Практика
13 января 2022, 9:56

СК возбудил дело против полицейских после убийства девочки в Костроме

Сотрудники полиции, по версии следствия, халатно вели надзор за освободившимся из заключения педофилом, сообщил Александр Бастрыкин.

«По признакам халатности в действиях должностных лиц городского отдела полиции №2, которые, по версии следствия, ненадлежаще осуществляли административный надзор, установленный по решению суда за освободившимся осужденным», — сказал глава СК в интервью «РИА Новости».

В Костроме пятилетняя девочка 4 января вышла гулять на улицу Северной Правды. Двое мужчин забрали ее и скрылись. Тело ребенка позже нашли в комнате одного из общежитий города. Полиция задержала двух подозреваемых — 44-летнего Дениса Герасимова и 24-летнего Вадима Белякова. Из Москвы на место прислали следователя-криминалиста Главного управления криминалистики СК России. Один из подозреваемых ранее отбывал наказание в колонии за преступление против половой неприкосновенности и незаконный оборот порнографических материалов, другой был осужден за кражу. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что будет продвигать принятие законопроекта о пожизненном заключении педофилов в январе 2022 года. Документ подготовили после убийства ранее судимым педофилом в Киселевске двух 10-летних школьниц.