ПРАВО.ru
Практика
14 февраля 2022, 12:31

Суд начал банкротство сына банкира Минца из «Открытия»

Его жена не смогла добиться права вступить в дело о долге в $20 млн.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

14 февраля Арбитражный суд города Москвы по требованию ПАО «Промсвязьбанк» признал Дмитрия Минца банкротом и ввел в его отношении процедуру реструктуризации долгов (дело № А40-204242/2020). Мотивировочная часть решения судьи Анны Пешехоновой пока не изготовлена.

Сын Бориса Минца, экс-бенефициар холдинга O1 Group Limited и бывший совладелец банка «Открытие», в 2014 году поручился за O1 Group, когда холдинг получал в «Промсвязьбанке» кредит. Общий долг компании по этому займу превысил $47 млн, но сумма поручительства ограничена $20 млн (около 1,5 млрд руб.).

В 2018 году Лефортовский районный суд Москвы взыскал эту сумму с Дмитрия Минца. Поскольку тот так и не погасил долг, кредитная организация обратилась в суд с заявлением о банкротстве Минца. Первоначально это заявление отклонили, так как в тот момент решение Лефортовского суда еще не вступило в силу — дело о долге рассматривали в кассации. После того как все инстанции подтвердили решение в пользу «Промсвязьбанка», он вновь инициировал банкротство Дмитрия Минца, на сей раз успешно.

Жена Дмитрия, Анна Добровольская-Минц, просила включить ее в процесс в качестве третьего лица. Она опасалась, что в процедуре банкротства взыскание могут наложить на совместное имущество супругов, которое оформлено полностью на ее мужа. Но три инстанции отказали в этом, так как процессуальные нормы не предусматривают участия супругов в процедуре банкротства друг друга.

Дмитрий Минц заочно арестован в России по делу об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК) так же, как его брат Александр и отец Борис. Как полагает следствие, в 2017 году экс-председатель правления банка «Открытие» Евгений Данкевич договорился c руководством O1 Group и «О1 Груп Финанс» о покупке облигаций последней на 34 млрд руб. При этом обе стороны знали, что реальная стоимость облигаций более чем в два раза ниже. Полученными средствами О1 Group досрочно погасил свои кредиты в банке «Открытие».

«Траст» и «Открытие» пытаются взыскать с Минца около $700 млн в международных судах. Борис Минц с сыновьями с 2018 года живут в Лондоне.