ПРАВО.ru
Практика
21 февраля 2022, 15:24

ВС обратился в Конституционный суд по спору о достройке многоэтажки

Фонд защиты дольщиков решил достроить многоквартирный дом в Перми. Но в этом доме были не только квартиры, но и коммерческая недвижимость, а земля под домом была у предпринимателей в залоге. Суды передали права на достройку, но из-за этого залог прекратился, а коммерсанты остались без какой-либо компенсации. ВС не стал самостоятельно решать этот спор, а вместо этого отправил запрос в Конституционный суд — он разъяснит нормы о передаче дома на застройку.

«Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Пермского края» обратился в суд с заявлением о намерении стать приобретателем прав застройщика на два земельных участка, и на одном из них находился незавершенный 22-этажный жилой дом. Это произошло в банкротном деле застройщика «Солдес Строй» (№ А50-10848/2014).

Суды удовлетворили заявление и обязали управляющего передать Фонду право собственности на один земельный участок со всеми неотделимыми улучшениями на нем, включая незавершенный объект, а также право аренды на второй земельный участок. Кроме того, к заявителю перешли и обязательства застройщика перед участниками строительства. Фонд заставили оплатить все текущие расходы банкрота на 10,8 млн руб., потому что кроме спорных объектов у общества не оставалось других активов, за счет которых можно было бы оплатить эти расходы.

Итоги-2021: главные позиции Конституционного суда

Решения суда не устроили никого: с кассационными жалобами в Верховный суд обратился как Фонд, так и залоговые кредиторы «Солдес Строй» Юлия Позднякова и Татьяна Инцкирвели, которые приобретали в недостроенном доме коммерческую недвижимость.

Фонд в своей жалобе указал, что суды безосновательно расширили перечень текущих платежей, которые подлежат погашению за счет средств Фонда. Заявитель считает, что он не должен оплачивать расходы общества на аренду, услуги по охране недостроенного объекта и услуги организации, привлеченной для «обеспечения деятельности» банкрота.

А залоговые кредиторы указали, что из-за передачи имущества и права аренды Фонду установленный в их пользу залог прекратился и они лишились возможности получить какую-либо компенсацию за изъятые из конкурсной массы активы общества. Они попросили ВС направить запрос в Конституционный суд, чтобы тот проверил на соответствие Основному закону нормы о передаче земли на достройку, в частности п. 14 ст. 16 закона от 27.06.2019 № 151-ФЗ.

Судьи экономколлегии так и поступили: они направили запрос в КС и приостановили производство по жалобе. Так же ВС поступил и в деле № А07-21667/2017 с аналогичными обстоятельствами.