ПРАВО.ru
Практика
7 апреля 2022, 12:02

ВС отменил незаконное решение ФАС

Антимонопольный орган предписал провести повторный запрос котировок, потому что одному из потенциальных участников не разъяснили конкурсную документацию. Но Верховный суд это решение отменил.

28 октября 2020-го ФГУП «РФЯЦ — ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина» запустил запрос котировок в электронной форме. Сбор заявок длился четыре неполных рабочих дня — до 5 ноября. 1 ноября общество «Табия» потребовало разъяснить ему условия закупочной документации. Заказчик отказался что-либо разъяснять, поэтому «Табия» пожаловалась в УФАС по Челябинской области, которое предписало разъяснить условия, вернуться к стадии приема заявок и продлить срок их приема.

ВС подтвердил законность предписания без проверки

ФГУП обжаловал предписание в суде (дело № А76-51526/2020). Но суды решили, что запрос ООО «Табия» о разъяснении положений документации поступил ранее чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Значит, заказчик должен был разъяснить условия, но не сделал этого.

Заявитель иска также настаивал, что антимонопольный орган был не вправе рассматривать жалобу «Табии», потому что общество обратилось в УФАС уже после окончания приема заявок. Этот довод он заявил и в жалобе в Верховный суд.  «Общество не подавало заявку на участие в запросе котировок, поэтому не имело права обжаловать положения документации о закупке после истечения срока подачи заявок», — уверен заявитель.

Кроме того, юристы ФГУП настаивают, что заказчик вправе не давать разъяснения положений документации в случае, если запрос участника поступил позднее чем за три рабочих дня до даты окончания подачи заявок.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих судов и признала предписание УФАС незаконным. Запрос поступил позднее чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке, указали судьи.