ПРАВО.ru
Процесс
13 апреля 2022, 13:55

Россияне требуют от Netflix 60 млн руб.

Стриминг в марте прекратил работу на территории России из-за спецоперации.

В Хамовнический районный суд поступил коллективный иск от лица 20 заявителей против стримингового сервиса Netflix. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя истцов, адвоката АБ «Чернышев, Лукоянов и партнеры» Константина Лукоянова. Истцы считают, что прекращение работы стриминга на территории России с марта 2022-го нарушило их права.

Netflix заключает с подписчиками публичный договор, который не предусматривает одностороннего отказа компании от исполнения своих обязательств, полагает Лукоянов.

В качестве компенсации за нарушение их прав истцы сейчас требуют 60 млн руб. Адвокат отмечает, что эта сумма может измениться, так как к иску могут присоединиться и другие россияне, которые считают свои права нарушенными.

Netflix объявил о временном прекращении работы в РФ в начале марта. При этом россияне могли пользоваться сервисом до тех пор, пока не истечет предоплаченный период доступа к стримингу, но продлить этот период было нельзя.

Накануне об уходе из России заявили музыкальные сервисы Spotify и Apple Music. Ранее закрыл доступ к сервису из России стриминг Amazon Prime Video.