ПРАВО.ru
Практика
27 апреля 2022, 14:46

Организаторов «реабилитационного центра» осудили за похищение людей

Они насильно удерживали «пациентов» и брали с их родственников деньги якобы за лечение.

Омский областной суд вынес приговор трем сотрудникам реабилитационного центра «Очаг». Как сообщает пресс-служба суда, в 2017–2019 годах они незаконно удерживали людей в поселках Чернолучье и Камышловский под предлогом лечения.

Четверых полицейских задержали по делу о похищении

С родственников своих пленников, реабилитацию которых якобы проводили в центре, злоумышленники брали плату. При этом жертвы были уверены, что в «Очаге» их близким оказывали квалифицированную помощь.

Суд признал граждан Пузанова и Филлипова виновными в похищении и незаконном лишении свободы в составе организованной группы (п. «а» ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 127 УК) и приговорил их к десяти и девяти годам колонии строгого режима соответственно. Их сообщника Вяткина также обвинили в незаконном хранении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК) и других преступлениях. Он получил двенадцать лет заключения в колонии строгого режима.

В декабре в Санкт-Петербурге за похищение задержали сотрудников полиции, которые в нерабочее время якобы задерживали «закладчиков». За освобождение они брали с «задержанных» деньги.