ПРАВО.ru
Законодательство
24 мая 2022, 15:23

Новелла о закрытии СМИ Генпрокуратурой прошла первое чтение

Один из авторов инициативы выразил уверенность, что со стороны генерального прокурора и его заместителей не может быть злоупотреблений новыми полномочиями. Если их решения все-таки окажутся несправедливыми, иностранные СМИ смогут оспорить их в суде.

24 мая Госдума в первом чтении рассмотрела и концептуально одобрила законопроект, который позволит Генеральной прокуратуре признавать недействительной регистрацию любого СМИ за распространение фейков, оскорбление общественной нравственности и выражение явного неуважения к государству, а также прекращение работы иностранной прессы на территории РФ в качестве «ответных мер».

Новелла позволяет лишить СМИ регистрации за распространение ложной информации и «явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции и органам государственной власти». При этом действующие сейчас нормы, которые освобождают редакцию от ответственности за дословное воспроизведение сообщений и материалов других СМИ или их фрагментов, если можно установить их первоисточник, применяться не будут. В перечень запрещенной также войдет любая информация, которая дискредитирует вооруженные силы или включает призыв прекратить их использование за рубежом.

Генеральный прокурор и его замы вправе будут ввести запрет на распространение в России любых информационных материалов СМИ из страны, которая ограничивает работу российской прессы, прекратить аккредитацию их журналистов и закрыть их представительства.

Депутат от ЛДПР Андрей Луговой процитировал Геббельса и заявил, что на Западе закрывают российские средства массовой информации, потому что боятся правды. «Наконец-то и мы подготовили такой законопроект», — отметил депутат.

Представители КПРФ отметили, что действия во внесудебном порядке открывают пространство для злоупотреблений и давления на прессу. Кроме того, депутат Алексей Куринный указал на асимметричность новеллы: в ответ на закрытие конкретных российских СМИ в той или иной стране в РФ предлагается закрывать вообще все СМИ из этого государства без разбора. «Если мы говорим, что они боятся правды, то чего же мы боимся, действуя точно также?» — задался вопросом депутат.

 «Мы в законопроекте не упоминаем намерения и помыслы и не говорим об умышленности и неумышленности, пусть с этим разбирается суд. Уровень принятия решения гарантирует законность его принятия», — полагает Луговой. При этом документ предусматривает именно закрытие СМИ без обращения в суд. Луговой выразил уверенность, что решение генерального прокурора или его заместителей можно будет оспорить в открытом судебном заседании. Он также подчеркнул, что прокуратура не будет закрывать иностранные СМИ, «если они ведут правильную политику».

Несмотря на возражения КПРФ, большинство депутатов проголосовало за новеллу.

Законопроект № 101646-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»