ПРАВО.ru
Законодательство
6 апреля 2022, 17:40

Законопроект: Генпрокуратура сможет закрыть любое СМИ

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты парламента новый законопроект. Поправки расширяют полномочия Генпрокуратуры, которая теперь сможет по своему усмотрению отзывать регистрацию любого СМИ и аккредитации журналистов.

Согласно предложенным поправкам, генпрокурор сможет признавать недействительной регистрацию любого СМИ, которое будет распространять фейки, а также информацию, которая «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», «выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции и органам государственной власти».

Минюст начал заполнять четвертый иноагентский список

Кроме того, журналист или зарубежный корреспондент могут лишиться аккредитации «в случае установления факта проявления недружественных действий, введения ограничений к распространению российских СМИ, осуществляющих деятельность в иностранном государстве». А еще за ведомством закрепят полномочия на «симметричный ответ» на закрытие российских СМИ за рубежом.

В настоящее время п. 6 ч. 1 ст. 57 закона «О СМИ» освобождает редакцию от ответственности за дословное воспроизведение сообщений и материалов других СМИ или их фрагментов, если источник этих сообщений можно установить и привлечь к ответственности. Это не относится только к раскрытию персональных данных несовершеннолетних жертв преступлений.

Законопроект предлагает включить в число исключений и нарушения, за которые Генпрокуратура может ликвидировать СМИ. Распространение недостоверной информации, которая создает общественную опасность, в том числе фейков об армии, будет наказуемым даже в виде прямой цитаты с указанием источника.

В случае принятия новелла вступит в силу со дня официального опубликования.

Законопроект № 101646-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»