ПРАВО.ru
Процесс
6 апреля 2022, 11:13

Минюст начал заполнять четвертый иноагентский список

В реестре физических лиц-иноагентов появились фигуранты. Первыми, кого включили в этот реестр, стали журналисты Евгений Киселев* и Матвей Ганапольский*. Оба имеют российское гражданство, но живут на Украине.

Возможность создания реестра физических лиц-иностранных агентов появилась в Минюсте в конце 2020-го — именно тогда были приняты соответствующие поправки в законодательство. Тем не менее больше года новый реестр оставался пустым. Теперь в нем есть два первых фигуранта. Журналисты Матвей Ганапольский* и Евгений Киселев*, по мнению Министерства юстиции, попали в реестр за «осуществление политической деятельности». Подробностей принятого решения в ведомстве не раскрыли.

Юристы прокомментировали новые правила содержания в СИЗО

Это уже четвертый перечень Минюста с «иноагентами»: до этого ведомство пополняло только списки НКО-«иноагентов», СМИ-«иноагентов» и незарегистрированных организаций-«иноагентов». Всего в этих списках по состоянию на начало апреля 2022-го находится 76 НКО, 43 СМИ и 84 физических лица, выполняющих функции СМИ-«иноагентов». Последнее пополнение реестра произошло 1 апреля, когда в него внесли журналисток Марию Борзунову* — экс-корреспондентку «Дождя»*, Елизавету Осетинскую* — основательницу The Bell, историка Евгения Понасенкова* и других.

Подробнее о том, как в России заполнялись «иноагентские» списки и как этот процесс ускорился в прошлом году, читайте в материале «Итоги-2021: год иноагента и риски для адвокатов».

* Признаны в России иноагентами и включены в один из четырех соответствующих реестров Минюста.