ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2022, 13:14

ВС разрешил спор о недопуске общества к конкурсу из-за недостатка документов

Управляющая компания подала заявку на участие в конкурсе на обслуживание многоквартирных домов, но не представила всю необходимую документацию — не хватило бухгалтерского баланса. ВС признал, что без такого документа участие в конкурсе невозможно.

Администрация поселка Харп, что в Ямало-Ненецком АО, разместила на сайте госзакупок извещение о проведении конкурса по отбору управляющей организации для многоквартирных домов. Организаторам поступило несколько заявок, в том числе от существующего чуть больше полугода общества «Альфа Групп». Но при рассмотрении заявку этого общества отклонили: оно не представило копию бухгалтерского баланса за последний год, как того требует п. 53 правительственных Правил проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

ВС разобрался, как участник тендера может подтверждать свой опыт в строительстве

«Альфа Групп» с отказом не согласилась и обратилась в региональное УФАС. Общество указало, что отказ в допуске к участию в конкурсе организации, у которой отсутствует бухгалтерский баланс по причине ненаступления отчетного периода, нарушает принцип равенства условий для участников конкурса. Антимонопольщики с этим согласились, отменили протокол рассмотрения заявок и потребовали повторно рассмотреть их.

Администрация оспорила решение УФАС в судебном порядке (дело № А81-341/2021). В ответ на это управление сослалось на отсутствие у общества обязанности по составлению промежуточной бухгалтерской отчетности. Суды трех инстанций согласились с этим доводом. Администрация могла проверить участника конкурса и по другим представленным им документам.

Верховный суд с нижестоящими инстанциями не согласился. «Отсутствие у лица утвержденного бухгалтерского баланса не может быть восполнено за счет представления иных документов», — решили судьи экономколлегии. У «Альфа Групп» была возможность предоставить промежуточную бухгалтерскую документацию за период со дня образования общества до объявления конкурса. И общество так и должно было поступить, чтобы его заявку рассмотрели. А поскольку такой информации участник не предоставил, администрация правомерно отказала «Альфа Групп».

ВС признал решение и предписание УФАС по Ямало-Ненецкому АО недействительным.