ПРАВО.ru
Процесс
26 мая 2022, 11:12

ВС отложил рассмотрение иска о признании полка «Азов» террористами

Участников украинского полка уже планируют судить на территории ДНР международным трибуналом с участием российской стороны.

Верховный суд перенес на 29 июня рассмотрение иска Минюста о признании полка «Азов» террористической организацией и запрете его деятельности на территории РФ. Об этом ходатайствовала Генеральная прокуратура, сообщила пресс-служба ВС. Первоначально иск планировали рассмотреть сегодня, 26 мая.

Минюст просит ВС признать «Азов» террористической организацией

По мнению российского Министерства юстиции, «Азов» — это «военизированное националистическое объединение». Официально это подразделение в составе Национальной гвардии Украины (ранее — Патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины). По данным международной организации Amnesty International, это подразделение имеет отношение к пыткам и похищениям людей на востоке Украины.

Неделей ранее бойцы «Азова», которые удерживали территорию завода «Азовсталь» в украинском Мариуполе в течение почти двух месяцев, покинули его территорию. Украинские и российские власти расходятся в оценке, на каких условиях это произошло: по версии Украины, их должны были обменять на российских пленных, по версии России, участники «Азова» просто сдались.

Бойцов «Азова» будет судить международный трибунал в Донецкой Народной Республике, заявил накануне замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко. До вынесения им приговора любое обсуждение обмена не имеет смысла, передает «Коммерсант» слова чиновника.

Ранее депутаты российской Госдумы неоднократно призывали применить к участникам «Азова» смертную казнь, так как Россия больше не связана условиями Европейской конвенции по правам человека. В ДНР смертная казнь применяется.