ПРАВО.ru
Процесс
17 мая 2022, 18:53

Минюст просит ВС признать «Азов» террористической организацией

Этой ночью бойцов украинского полка начали вывозить с завода «Азовсталь», который они обороняли около двух месяцев, на территорию ДНР.

Министерство юстиции направило в Верховный суд административный иск о признании полка «Азов» террористической организацией и запрете его деятельности на территории РФ. ВС рассмотрит этот иск уже 26 мая.

По мнению Минюста, «Азов» — это «военизированное националистическое объединение». Официально это подразделение в составе Национальной гвардии Украины (ранее — Патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины).

По данным Amnesty International, участники «Азова» имели отношения к незаконным задержаниям и пыткам на востоке Украины.

Полк «Азов» около двух месяцев удерживает территорию завода «Азовсталь» в украинском Мариуполе. 16 мая он объявил о выполнении боевой задачи и начал эвакуацию раненых бойцов на территорию ДНР. Ожидается, что позднее они вернутся на контролируемую Украиной территорию в результате обмена пленными.

Во время пленарного заседания Государственной думы во вторник депутат от «Единой России» Вячеслав Никонов заявил, что на Украине сейчас идет «столкновение с четвертым евроатлантическим рейхом... столкновение сил света и сил абсолютного зла, которое воплотилось и в фашизме, и в дьявольском оккультизме, который проповедует тот же «Азов». Депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий назвал членов «Азова» «нелюдями в человеческом обличье <...> которые недостойны жить».