ПРАВО.ru
Процесс
25 июля 2022, 14:41

В Москве задержали политолога Леонида Гозмана*

Ранее в отношении экс-главы движения «Союз правых сил» возбудили дело о миграционных нарушениях из-за наличия у него израильского гражданства.

Полиция в Москве задержала политолога Леонида Гозмана*. Об этом 25 июля сообщила правозащитная организация «ОВД-Инфо»** со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова. Он был вместе с Гозманом* в метро, когда того остановили полицейские. Они не сообщили, на каких основаниях задерживают политолога.

Гозмана* отправили в 1-й отдел полиции на Московском метрополитене, рассказал Бирюков. Политик также появился в базе разыскиваемых граждан МВД. Там говорится, что полиция разыскивает его по уголовной статье.

В начале июля стало известно, что в отношении Гозмана* возбудили дело о несвоевременном уведомлении миграционной службы (ст. 330.2 УК). В 2018 году он получил гражданство Израиля и, как полагает следствие, не сообщил об этом своевременно. О возбуждении уголовного дела стало известно вскоре после его возвращения в Россию. Гозман* временно покинул РФ после начала спецоперации на Украине.

Политолог признал, что не знал о необходимости уведомить миграционные органы в течение 60 дней после получения второго гражданства. При этом он сообщил о его получении уже около трех лет назад, подчеркнул Гозман*. Соответствующие документы уже предоставили следствию, сообщал «Коммерсант» со ссылкой на Бирюкова.

Леонид Гозман* — психолог по образованию, бывший президент движения «Союз правых сил», экс-сопредседатель партии «Правое дело», политический эксперт и радиоведущий.

UPDATE

Гозмана* отпустили из полиции и пообещали убрать его имя из розыска, сообщает РБК со ссылкой на Михаила Бирюкова. Его задержали по все тому же миграционному делу по ошибке: политик и его адвокат по предварительной договоренности приехали на беседу со следователем, но того не было на месте. По пути из Следственного комитета Гозмана* задержали и отправили обратно. 

«Перед нами извинились», — добавил адвокат.

* Признан СМИ, выполняющим функции иноагента.

** Признана организацией, выполняющей функции иноагента.