ПРАВО.ru
Процесс
13 июля 2022, 18:02

Суд арестовал Яшина за дискредитацию армии

За ролик о Буче московскому депутату грозит до 10 лет заключения. Он только что отбыл административный арест за неповиновение полицейским.

13 июля Басманный районный суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил муниципального депутата Красносельского района Москвы Илью Яшина под стражу до 12 сентября, сообщила пресс-служба московских судов. Ему предъявили обвинения в распространении ложной информации о действиях вооруженных сил (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Речь идет о YouTube-ролике оппозиционного политика, в котором он рассказывал о событиях в украинской Буче – правоохранительные органы считают, что распространенная Яшиным информация не соответствует действительности.

Яшин отказался отвечать на вопросы следователя и заявил, что считает дело политически мотивированным. Накануне в квартире депутата прошел обыск.

В мае Тушинский районный суд по трем административным протоколам о дискредитации вооруженных сил ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) оштрафовал Яшина суммарно на 90 000 руб. Повторное нарушение грозит уголовной ответственностью: штрафом до 5 млн руб. или лишением свободы на срок от до 5 до 10 лет.

До сегодняшнего дня Яшин отбывал административный арест в 15 суток за неповиновение законным требованиям полиции (ч. 1. ст. 19.3 КоАП). 27 июня он якобы оскорбил и попытался оттолкнуть трех полицейских, которые в парке попросили оппозиционера пройти с ними. Сам Яшин настаивает, что подчинился требованиям правоохранителей.