ПРАВО.ru
Процесс
8 июля 2022, 13:24

Мундеп получил семь лет колонии за дискредитацию российской армии

Алексея Горинова признали виновным в распространении заведомо ложной информации о вооруженных силах РФ группой лиц с использованием своего служебного положения по мотивам ненависти или вражды.

Мещанский суд Москвы назначил наказание в виде семи лет лишения свободы муниципальному депутату Красносельского округа Москвы Алексею Горинову за распространение ложной информации о российской армии, пишет «Интерфакс». Именно на таком наказании настаивала сторона обвинения. 

Двух адвокатов наказали за дискредитацию армии

Горинова признали виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 207.3 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения по мотивам политической ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»). Он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

По данным следствия, 15 марта Горинов и глава муниципального округа Красносельский Елена Котеночкина на заседании совета депутатов допустили ложные высказывания о действиях российской армии. На заседании Горинов усомнился в необходимости проводить конкурс детского рисунка в районе во время спецоперации и осудил ее.

По словам защиты, сейчас Котеночкина находится не в России. Она арестована заочно.

Юрист и правозащитник Павел Чиков отмечает, что приговор Горинову — первый реальный срок по делу о военных фейках. Сам депутат прокомментировал решение суда следующим образом: «Они отняли у меня весну, они отняли у меня лето, а теперь они еще отняли у меня семь лет жизни». Цитату Горинова приводит телеграм-канал в его поддержку.