ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2022, 18:49

Двух адвокатов наказали за дискредитацию армии

В отношении еще двух административные дела прекратили, а один протокол пока не рассмотрен.

27 мая Кировский районный суд Уфы признал адвоката Сергея Макаренко виновным в публичной дискредитации российских вооруженных сил (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. До того суд не усмотрел в действиях адвоката правонарушения, но прокуратура с этим не согласилась.

7 марта Макаренко вышел на улицу Уфы с «антивоенным значком», а также в разговоре с полицейскими «высказывал мнение против проведения специальной операции на Украине».

Кировский райсуд уже рассматривал это дело в апреле и прекратил за отсутствием состава правонарушения. Но Верховный суд Республики Башкортостан по жалобе прокурора вернул дело на новое рассмотрение, и на сей раз Макаренко оштрафовали на 40 000 руб.

Как сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, по этой административной статье возбудили дела в отношении еще четырех адвокатов.

Эдема Семедляева наказали за репост публикации с информацией о потерях российских вооруженных сил на Украине и призывом организовывать партизанские отряды против «преступного режима». Сам адвокат утверждает, что автор оригинальной публикации в запрещенном в РФ фейсбуке отметил его, что привело к автоматическому отображению поста и на странице Семедляева. Как только адвокат обнаружил пост, то немедленно его удалил.

Киевский райсуд Симферополя оштрафовал Семедляева на 75 000 руб. по ч. 2 ст. 20.3.3 КоАП.

Ленинский суд Краснодара прекратил дело о дискредитации армии в отношении адвоката Михаила Беньяша в связи с отсутствием состава правонарушения. Суд счел, что протокол составлен неправильно и вина адвоката не доказана. Беньяш посетовал, что судья не констатировал, что сами обсуждаемые призывы не должны быть наказуемы.

Суд в Краснодаре также прекратил аналогичное дело в отношении адвоката Виталия Кацко. Он удалил спорные публикации в соцсетях после принятия соответствующих поправок в КоАП, передает СМИ-иноагент «Кавказский узел». Кацко настаивал, что закон о дискредитации не имеет обратной силы и он, соответственно, его не нарушал.

На адвоката Марию Бонцлер составили два протокола по ст. 20.3.3 КоАП за речь в судебном заседании. Они пока не рассмотрены.