ПРАВО.ru
Практика
5 мая 2022, 10:46

Суд не увидел в антонимах дискредитации армии

Плакат «Война — мир, свобода — рабство, незнание — сила» не содержит состава административного правонарушения, решил суд в Петербурге.

Куйбышевский районный суд прекратил административное дело о дискредитации вооруженных сил (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) в отношении Алексея Подгорных в связи с отсутствием состава правонарушения. Фигурант стоял на Невском проспекте с плакатом в духе Джорджа Оруэлла, передает объединенная пресс-служба городских судов.

24 апреля Подгорных задержали с плакатом с надписью «Война — мир, свобода — рабство, незнание — сила, хватит искажений». Полиция расценила его демонстрацию как дискредитацию российских вооруженных сил.

Суд указал, что на плакате нет никаких призывов, включая и призывы помешать применению российской армии за пределами страны в целях поддержания мира. Он содержит только «антонимы и словосочетания».

Не ко всем противопоставлениям суды относятся так благосклонно. Богородицкий межрайонный суд Тульской области оштрафовал местного жителя на 45 000 руб. по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП из-за публикации на его странице в соцсетях. Как сообщает пресс-служба судов Тульской области, 24 февраля он разместил на своей странице ссылку на публикации с такими высказываниями, как «У войны есть имя» и «Гитлер — не Германия, Путин — не Россия!»

Суд счел, что тем самым гражданин дискредитировал использование вооруженных сил в целях защиты интересов РФ и ее граждан, а также подрывал доверие к проведению специальной военной операции по защите мирного населения.