ПРАВО.ru
Практика
15 марта 2022, 19:59

Сотрудницу Первого канала оштрафовали за плакат в эфире

Редактор в эфире программы «Время» призвала россиян «не верить пропаганде». По данным СМИ, штраф она могла получить и за другое нарушение.

Останкинский районный суд признал Марину Овсянникову виновной в организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), сообщает объединенная пресс-служба судов Москвы. Ее оштрафовали на 30 000 руб. Редактор Первого канала получила известность благодаря протестной акции в прямом эфире вечером 14 марта.

Спецоперация на Украине: как нельзя ее обсуждать в соцсетях и мессенджерах

Марина Овсянникова выскочила перед камерой с плакатом во время вечернего эфира программы «Время» и начала выкрикивать антивоенные лозунги. Через несколько секунд камеру выключили и запустили новостной сюжет. Как сообщал правозащитник Павел Чиков, Овсянникову тут же задержали. Долгое время о ней не было никаких известий.

Как сообщал ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Следственный комитет начал по этому факту проверку на наличие признаков дискредитации российских вооруженных сил (ст. 207.3 УК).

По данным «Московского комсомольца», Останкинский суд рассматривал не акцию Овсянниковой в прямом эфире. Перед ней женщина записала видеообращение, в котором рассказала об отце-украинце, признала, что стыдится своей работы на центральном канале, и выразила отношение к внешнеполитической ситуации. Именно этот ролик правоохранительные ролики расценили, как призыв выходить на несанкционированные акции.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал «по всей строгости» наказать Овсянникову и пообещал, что профильный комитет нижней палаты парламента это проконтролирует.