ПРАВО.ru
Практика
20 мая 2022, 11:57

Адвоката Павлова* оштрафовали за отсутствие маркировки иноагента

Эксперт по делам о госизмене, который представлял интересы Карины Цуркан и Ивана Сафронова, прокомментировал публикацию Генпрокуратуры по этой теме. При этом он не указал на свой статус СМИ-иноагента.

Фрунзенский районный суд Петербурга наказал адвоката Ивана Павлова* за пост в его телеграм-канале, в котором автор указывал на чрезмерную свободу в применении статьи о госизмене. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, в публикации не было пометки, что ее автор признан СМИ-иноагентом.

В связи с этим нарушением Фрунзенский райсуд оштрафовал Павлова* на 10 000 руб. по ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП.

27 февраля «Канал Собаки Павлова» опубликовал цитату из предупреждения Генеральной прокуратуры о том, что в условиях специальной операции помощь иностранным государствам или международным организациям может быть признана государственной изменой (ст. 275 УК).

«Проблема в том, что 275-я статья такая резиновая, а правоприменительная практика такая вольная, что даже призывы остановить войну и вывести войска, при большом желании ФСБ, могут назвать госизменой», — прокомментировал Павлов*. Он сообщил, что подписанты пацифистского письма уже консультировались с ним и его коллегами о том, не может ли оно стать поводом для уголовного преследования.

В марте Павлова* уже штрафовали по той же статье, так как он заявил, что не согласен со статусом иностранного агента и осознанно не маркирует так свои публикации.

В марте Адвокатская палата Санкт-Петербурга приостановила адвокатский статус Ивана Павлова* из-за того, что он более полугода не мог выполнять свои профессиональные обязанности. В сентябре 2021-го он покинул Россию из-за возбужденного против него уголовного дела о разглашении данных предварительного расследования (ст. 310 УК). Сам Павлов* не согласился с тем, что не выполнял в этот период задачи адвоката.

* СМИ, выполняющее функции иноагента.