ПРАВО.ru
Практика
27 февраля 2022, 17:07

Генпрокуратура приравняла помощь другим государствам к измене

Ведомство намерено дать правовую оценку всем случаям помощи иностранным организациям на фоне специальной операции на Украине.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры предупредила, что в условиях специальной операции по защите ДНР и ЛНР оказание помощи иностранным государствам, если их деятельность «направлена против безопасности РФ», может быть расценена как государственная измена (ст. 275 УК). За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, напоминает надзорное ведомство.

Это относится как к финансовой, так и к материально-технической, консультационной и другим видам помощи, причем в адрес не только других стран, но и международных или иностранных организаций и их представителей. Генпрокуратура обещает дать правовую оценку каждому такому факту.

Ранее Генеральная прокуратура признала Facebook причастным к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а именно свободы массовой информации. Соцсеть ввела ограничения для аккаунтов таких российских СМИ, как «Звезда», РИА «Новости», «Лента.ру» из-за распространения ложной информации. Роскомнадзор на основании решения Генпрокуратуры частично ограничил работу Facebook в России. Ведомство обещает отменить ограничения, если соцсеть снимет блокировки с аккаунтов российских СМИ.

Накануне сам РКН запретил использовать информацию о происходящем на Украине не из официальных российских источников. Роскомнадзор также запретил ряду СМИ использовать слово «война» при описании специальной операции.