ПРАВО.ru
Практика
24 февраля 2022, 13:46

РКН потребовал использовать только официальные источники РФ в связи с операцией на Украине

Роскомнадзор фиксирует в последние часы существенный рост числа недостоверных сообщений и напоминает об ответственности за распространение фейков.

По заявлению ведомства, при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в ЛНР и ДНР, СМИ обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников.

Служба обосновала это требование значительным ростом количества случаев распространения СМИ и иными информационными ресурсами в  интернете недостоверной информации.

РКН напоминает, что согласно ст. 49 закона «О СМИ» («Обязанности журналиста») редакции обязаны устанавливать достоверность материалов до выпуска в свет.

Ответственность за распространение заведомо ложной информации по ст. 13.15 КоАП может составить до 5 млн руб. Это также приведет к незамедлительной блокировке таких материалов.

«Именно российские официальные информационные источники располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию», — подчеркнул Роскомнадзор.