ПРАВО.ru
Санкции
25 февраля 2022, 15:56

Клиенты ВТБ не смогут платить через Apple Pay, Google Pay и онлайн за рубеж

Клиенты не смогут расплатиться онлайн в магазинах и агрегаторах услуг, которые зарегистрированы в странах, которые ввели санкции: в первую очередь, это ЕС, США, Великобритания.

Карты банков, которые попали под санкции в список SDN (ВТБ, «Совкомбанк», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Открытие»), не будут работать за границей, сообщает пресс-служба Центробанка. Клиенты не смогут расплатиться онлайн в магазинах и агрегаторах услуг, которые зарегистрированы в странах, которые ввели санкции: в первую очередь, это ЕС, США, Великобритания.

Из популярных площадок нельзя будет расплатиться, например, в Farfetch, Asos, а iHerb уже прекратил прием заказов «в связи с логистическими проблемами, на которые магазин не в силах повлиять».

Также клиенты этих банков не смогут использовать Apple Pay, Google Pay, им останется стандартная контактная или бесконтактная оплата на территории России.

Все средства клиентов всех банков сохранятся, независимо от санкций. Речь идет только о возможности расплачиваться и использовать счет в странах, поддерживающих санкции.