ПРАВО.ru
Санкции
25 февраля 2022, 7:33

Евросоюз, США, Великобритания: какие санкции ждут Россию

Второй санкционный пакет включает удар по банковскому сектору, запрет на продажу высокотехнологичного оборудования для нефтяных компаний, поставки полупроводников, продажу самолетов российским авиакомпаниям.

Евросоюз

25 февраля в ночь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении ЕС принять новый пакет антироссийских экономических мер. По ее словам, он включает санкции против финансовых организаций, под которые подпадут 70% всего рынка банковских услуг и ключевых госкомпаний РФ. Ограничения коснутся крупнейших государственных компаний, в том числе в оборонной промышленности. По словам фон дер Ляйен, эти санкции, согласно плану их составителей, ускорят инфляцию и постепенно будут бить по промышленной базе РФ. 

Еще одна цель европейских санкций — энергетический сектор. ЕС намерен запретить продажу оборудования для нефтеперерабатывающих предприятий. «Вторая часть санкций затронет энергетический сектор — ключевую экономическую область, которая приносит особую выгоду РФ. Наш запрет на экспорт ряда товаров ударит по производству нефти, сделав невозможным для России модернизацию НПЗ», — добавила она. 

Российские авиакомпании не смогут покупать европейские самолеты, запчасти и оборудование. Глава Еврокомиссии подчеркнула, что этот шаг важный, так как очень много используемых в РФ пассажирских самолетов были произведены в США и Европе.

По словам фон дер Ляйен, России закроют доступ к таким технологиям, как полупроводники и ПО. Визовые ограничения отменят привилегированный въезд в ЕС для дипломатов, связанных с ними лиц, предпринимателей.

Конкретики пока нет: санкции обрисованы лишь рамочно. 

23 февраля Евросоюз объявлял о санкциях в отношении лиц, которые голосовали за признание ЛНР и ДНР или были причастны к этому. Это 555 человек и 52 организации, которым заморозят активы, запретят предоставлять средства, а физлиц не будут пускать в ЕС. Также были введены санкции против госдолга России: ограничен доступ к капиталу и финансовым рынкам.

США

Соединенные Штаты внесли ВТБ в список Минфина SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Он предполагает блокировку активов банка в американской юрисдикции, запрет на транзакции в долларах и с любыми американскими контрагентами. В том же списке «Совкомбанк» и его структуры, «Новикомбанк» и группа «Открытие».

Сбербанк и его дочерние структуры с долей капитала более 50% будут подвергнуты более мягким санкциям. Их включили в список CAPTA (List of Foreign Financial Institutions Subject to Correspondent Account or Payable-Through Account Sanctions). С 26 марта 2022 года американским финансовым институтам запрещается открывать или вести корреспондентские или транзитные (payable-through) счета для Сбербанка. Банки США должны будут отклонять платежи, в которых участвует Сбербанк. Активы не замораживаются, и американским организациям разрешено вести иные отношения с банком. В том же списке «Газпромбанк» с «дочками».

США также расширили секторальные санкции, отмечает РБК. Американцы не смогут держать российские бумаги нефтегазовых компаний или кредитовать их на срок более двух недель. Иными словами, американские инвесторы вправе одалживать средства только на две недели, а раньше было от 14 дней для банков до 60 дней для нефтегазовых компаний.

Секторальные санкции расширили на «Московский кредитный банк», «Альфа-банк», «Совкомфлот», компании РЖД, АЛРОСА, «Газпром», «Ростелеком» и «РусГидро». Американцы не смогут покупать их ценные бумаги и другим образом инвестировать в них.

Из санкций есть исключения. В первую очередь, платежи за энергоносители. До 24 июня их можно будет проводить через все попавшие под санкции банки. Затем срок может быть продлен. За 2021 год российские компании отправили непосредственно в США нефти и нефтепродуктов на $8,7 млрд, следует из данных ФТС России, а с учетом поставок через третьи страны в США пришло еще больше российской нефти — более $17 млрд, по данным американских властей, отмечает РБК.

Министерство торговли США закроет для экспортеров лицензии на поставку в Россию важных для изделий для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей, в том числе полупроводников, компьютеров, телекоммуникационных устройств, оборудования для информационной безопасности, лазеров, сенсоров. 

Великобритания и другие

Лондон в четверг включил в санкционный список ВТБ, «Аэрофлот», Объединенную авиастроительную корпорацию, Ростех, Объединенную судостроительную корпорацию, «Уралвагонзавод» и корпорацию «Тактическое ракетное вооружение». В список физлиц вошли бизнесмен Кирилл Шамалов, один из топ-менеджеров ВТБ Денис Бортников, гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и председатель «Промсвязьбанка» Петр Фрадков.

Япония приостановит выдачу виз некоторым россиянам, список которых пока неизвестен, заблокирует активы банков РФ, в частности, ВЭБ, «Промсвязьбанка» и банка «Россия», а также запретит экспорт высокотехнологичной продукции, сообщает Kyodo News.

Канада ввела санкции против Центробанка, Минфина, Сбербанка, ВТБ, «Альфа-банка», «Газпромбанка», Ростеха, «Ростелекома», Русгидро, АЛРОСА, РЖД, ОАК, корпорации «Тактическое ракетное вооружение», «Газпрома», «Газпромнефти», «Транснефти». В канадский список также попали 382 россиянина — депутаты, предприниматели, топ-менеджеры госкомпаний, сообщает РИА «Новости».