ПРАВО.ru
Санкции
24 февраля 2022, 10:21

ЕС внес в санкционный список 360 россиян

Меры введены против 360 человек — это самый масштабный список за всю историю санкций. Это депутаты Госдумы, члены правительства, руководство армии и флота РФ.

В новый пакет санкций включены глава Минобороны Сергей Шойгу, глава президентской администрации Антон Вайно, вице-премьер Марат Хуснуллин, вице-премьер Дмитрий Григоренко, глава Минэка Максим Решетников, руководство российской армии и флота, лица, связанные с Евгением Пригожиным, сын главы ФСБ Александра Бортникова Денис, глава ВТБ Андрей Костин, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, главред RT Маргарита Симоньян, официальный представитель МИД Мария Захарова, телеведущий Владимир Соловьев, сенатор Алексей Пушков, депутаты Петр Толстой, Геннадий Зюганов, а также еще 351 законодатель — все, кто проголосовал за постановление об обращении к президенту с просьбой признать ДНР и ЛНР. Весь список опубликован в журнале правовых актов ЕС.

Всем членам списка запрещен въезд в Евросоюз и доступ к его банковской системе.

Владимир Путин ранее объявил о специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе.

«Цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — заявил президент РФ.

Министерство подчеркивает, что армия «никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины не наносит, гражданскому населению ничего не угрожает».

Также Минобороны сообщило, что сопротивление ПВО вооруженных сил Украины подавлено, военная инфраструктура авиабаз выведена из строя.