ПРАВО.ru
Санкции
24 февраля 2022, 23:51

США ввели санкции против «Сбера», ВТБ, «Открытия», ГПБ и других

В числе новых фигурантов санкционных списков также «Совкомбанк» и «Новикомбанк». При этом на ВТБ и «Сбер» накладывают разные по строгости ограничения.

Как поясняет РБК, ВТБ внесли в список Минфина США SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons) — особо указанные граждане и заблокированные лица). Он предполагает блокировку активов банка в американской юрисдикции, запрет на транзакции в долларах и с любыми американскими контрагентами. В том же списке «Совкомбанк» и его структуры и группа «Открытие».

Сбербанк и его дочерние структуры с долей капитала более 50% включены в список CAPTA (List of Foreign Financial Institutions Subject to Correspondent Account or Payable-Through Account Sanctions — финансовые институты, подлежащие санкциям по корреспондентским счетам). Это значит, что в течение 30 дней все американские финансовые институты должны закрыть счета Сбербанка и отклонять транзакции. Активы не замораживаются, и американским организациям разрешено вести иные отношения с банком. В том же списке «Газпромбанк» с «дочками» и связанный с Ростехом «Новикомбанк».

Кроме того, как и в случае с санкциями ЕС, Минфин США допустил исключения по сделкам с энергоносителями для «Сбера», «Открытия», «Совкомбанка» и ВТБ до 24 июня.

 Аналитики Fitch называли внесение крупных госбанков вроде Сбербанка и ВТБ в SDN-лист наиболее жестким и не базовым сценарием санкций. По данным «Сбера», на конец третьего квартала 2021 года 18% всего объема привлеченных клиентских средств приходилось на доллары, отмечает РБК.

Еще до объявления санкций ВТБ для минимизации рисков посоветовал корпоративным клиентам временно воздержаться от транзакций в европейской или американской валюте, а также от операций с участием лиц, находящихся на территории ЕС или США.

«При проведении расчетов в других валютах просим исключить участие любых финансовых учреждений и лиц, находящихся на территории США и ЕС или на иных основаниях считающихся осуществляющими деятельность в США и ЕС, а также их дочерних структур», — отметил ВТБ в рассылке.