ПРАВО.ru
Санкции
24 февраля 2022, 11:42

ЕС запретил ряд операций с российскими ценными бумагами

Сбербанк опровергает, что приостановил операции с ценными бумагами на фоне иностранных санкций.

Евросоюз ввел запрет на операции с ценными бумагами и финансовыми инструментами, которые выпустят российские власти и Центробанк либо лица по их поручению, начиная с 9 марта. Европейским резидентам запрещено прямо или косвенно покупать или перепродавать такие активы, способствовать их выпуску и проводить другие операции, сообщает официальный журнал ЕС.

ЕС внес в санкционный список 360 россиян

С 23 февраля ЕС запретил предоставлять Банку России и российскому правительству новые кредиты.

Кроме того, Евросоюз ввел персональные санкции в отношении 360 российских депутатов, чиновников, представителей СМИ и некоторых бизнесменов. Они включают запрет на въезд в ЕС и доступ к банкам в юрисдикции Евросоюза.

Новые меры, которые предложил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, единодушно поддержали все страны — участники союза.

Ранее сообщалось, что российский Сбербанк якобы включили в список блокирующих санкций США. В связи с этим он приостановил все операции с ценными бумагами и перевел валютные средства вкладчиков в другие кредитные организации. В Сбербанке опровергли эту информацию, передает ТАСС. Приостановка операций с ценными бумагами была вызвана исключительно сбоем на сайте, заявили в банке.