ПРАВО.ru
Процесс
29 августа 2022, 17:29

Гозмана* задержали по делу об отождествлении СССР и Третьего рейха

Новую норму ввели в апреле. Политологу грозит наказание за пост в соцсети, в котором он критиковал запрещающий такие сравнения законопроект еще в 2020 году.

В Москве задержали политолога Леонида Гозмана* по административному делу об отождествлении Советского Союза и нацистской Германии (ст. 13.48 КоАП), сообщает RT. Дело возбудили из-за поста Гозмана в Facebook**от октября 2020 года. Политологу грозит до 15 суток ареста или до 2000 руб. штрафа.

В спорной публикации Гозман* написал, что «Гитлер — абсолютное зло, но Сталин еще хуже». Сама запись была посвящена законопроекту об ответственности за отождествление СССР и Третьего рейха, против которого политолог возражал. Новую статью внесли в КоАП в апреле 2022 года. Сам запрет на такое отождествление установили годом ранее, но тогда не предусматривалось никакого наказания за его нарушение.

В июле Гозмана* уже задерживали в рамках дела о несвоевременном уведомлении миграционной службы (ст. 330.2 УК). В 2018 году он получил гражданство Израиля и, как полагает следствие, не сообщил об этом своевременно. Сам политолог объяснял, что не знал об установленных законом сроках уведомления о получении гражданства, но сообщил об этом компетентным органам около трех лет назад. Задержание Гозмана* объяснили ошибкой и отпустили его через несколько часов.

Леонид Гозман* — психолог по образованию, бывший президент движения «Союз правых сил», экс-сопредседатель партии «Правое дело», политический эксперт и радиоведущий.

* Признан СМИ, выполняющим функции иноагента.

** Принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.