ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2022, 20:53

ВС объяснил, как покупать книги в СИЗО

Находившийся в СИЗО подозреваемый заказал по почте книгу для самообразования. Но администрация изолятора отправила его в карцер, а посылку не отдала. Суды вынесли по его иску к начальству СИЗО противоречивые решения, руководствуясь правилами содержания в изоляторах, которые утвердили МВД и Минюст. ВС объяснил, на какое ведомство нужно было ориентироваться.

Коллегия Верховного суда по административным делам напомнила о разнице между следственным изолятором и изолятором временного содержания. Они принадлежат разным ведомствам, и права содержащихся в них лиц определяют разные документы, напомнил ВС в определении № 51-КАД22-8-К8.

ВС ответил, кто должен доказать нарушение условий в СИЗО и колонии

С марта 2016 года Эльмир Хасанов* находится в одном из СИЗО управления ФСИН по Алтайскому краю. В июне 2021 года на его имя пришла бандероль с книгой «Когнитивная герменевтика». Но администрация СИЗО не передала книгу Хасанову, а поместила ее на склад. Самого арестанта на 15 суток отправили в карцер.

Хасанов попытался оспорить действия представителей ФСИН в суде. Центральный районный суд Барнаула в этом полностью отказал. Его позицию подтвердила апелляция. По мнению судов, подозреваемые и обвиняемые в СИЗО не могут получать книги в посылках и передачах: им разрешается только пользоваться литературой из библиотеки изолятора или заказывать книги через администрацию СИЗО в торговой сети. При этом суды ссылались на п. 13 ст. 17 закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», который дает им право пользоваться библиотекой и заказывать книги, а также на Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, которые утвердил своим приказом Минюст.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил акты нижестоящих инстанций со ссылкой на Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел. Они разрешают иметь при себе, получать в передачах и посылках или приобретать книги, в том числе для целей самообразования. Так как «Когнитивная герменевтика» не направлена на возбуждение вражды и не является порнографией, кассация постановила передать книгу Хасанову.

Верховный суд счел это толкование ошибочным. СИЗО, действия администрации которого оспаривает Хасанов, — это не изолятор временного содержания, и он не подведомствен МВД. Поэтому и правила этого министерства к нему неприменимы. Нижестоящие инстанции правильно указали, что утвержденные Минюстом правила допускают только приобретение книг по безналичному расчету в торговой сети через администрацию изолятора. Конституционный суд в определении № 1941-0 от 29.09.2016 также прямо подтвердил эту норму.

В связи с этим административная коллегия Верховного суда отменила решение кассации в части удовлетворения требований Хасанова.

* Имя изменено редакцией.