ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2022, 19:13

В 2022 году суды провели более 350 000 заседаний по видеоконференции

В интересах прозрачности и доступности российские суды наращивают также обмен электронными документами, публикацию судебных актов в интернете и сотрудничество со СМИ.

21 сентября председатель ВС Вячеслав Лебедев принял участие в Форуме судей стран БРИКС. Он сделал доклад на тему «Углубленное использование судебных больших данных в целях обеспечения беспристрастного правосудия и социального управления». Лебедев отметил, что нагрузка на российские суды растет, а с ней увеличивается и объем накапливаемой правовой информации.

Так, в 2021 году суды РФ рассмотрели более 39 млн дел только в первой инстанции. В первом полугодии 2022-го этот показатель достиг 20,03 млн дел, рассказал Лебедев.

Чтобы справиться с этим потоком, суды используют современные цифровые технологии. Так, в текущем году в суды поступило свыше 3,8 млн документов в электронном виде. С августа дистанционно обращаться в суды можно и через МФЦ, отметил Лебедев.

В этом году проведено более 350 000 судебных заседаний с использованием видео-конференц-связи и еще свыше 300 000 — с использованием веб-конференции.

Для оптимизации судебных больших данных в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве и сокращения избыточных процедур Верховный суд выдвигает соответствующие законодательные инициативы.

В частности, ВС обнаружил, что многие осужденные за преступления небольшой и средней тяжести ранее не привлекались к уголовной ответственности. В связи с этим Верховный суд внес на рассмотрение Госдумы законопроект о введении института уголовного проступка.

Кроме того, российские суды придают большое значение прозрачности судопроизводства. Пленум Верховного суда за последние 20 лет 15 раз обращался к вопросам реализации принципа гласности судопроизводства, указал Лебедев. В результате ежегодно в России публикуется более 100 000 материалов об осуществлении правосудия.