ПРАВО.ru
Законодательство
15 ноября 2022, 16:13

Госдума приняла закон о пособии для семей с детьми

Депутаты отказались исключать из доходов семьи заработок военнослужащего, призванного по мобилизации, при определении права на пособие.

15 ноября на пленарном заседании Госдумы сразу во втором и третьем чтениях рассмотрели и приняли закон о ежемесячных выплатах для малоимущих семей с детьми. Выплачивать его начнут с 1 января 2023 года.

Один из родителей ребенка до 17 лет (или женщина, которая встала на учет в связи с беременностью) сможет получить пособие, если среднедушевой доход семьи в истекшем году был ниже, чем прожиточный минимум в регионе ее проживания. Кроме того, при определении права на пособие учтут наличие у семьи недвижимости, банковских вкладов и причины низких доходов работоспособных членов семьи.

Пособие назначат на 12 месяцев (или до достижения ребенком возраста 17 лет, если это произойдет раньше).

Размер пособия составит:

  • 50% регионального прожиточного минимума, если среднедушевой доход семьи равен его размеру; 
  • 75% прожиточного минимума, если среднедушевой доход с учетом 50% пособия все равно не превышает этот минимум; 
  • 100% прожиточного минимума, если 75%-е пособие не повышает среднедушевой доход выше прожиточного минимума.

Если россиянин имеет право как на пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, так и на пособие по уходу за ребенком, он должен будет выбрать одно из них.

Ко второму чтению в законопроект внесли поправку, которая повышает возраст детей для получения пособия до 18 лет, а размер среднедушевого дохода до удвоенной суммы прожиточного минимума, но депутаты ее не одобрили. Кроме того, при определении доходов предлагалось не учитывать пособие на детей-инвалидов и выплаты в связи с мобилизацией — на это Госдума также не согласилась.

Законопроект № 201623-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»