ПРАВО.ru
СВО
1 ноября 2022, 12:07

Доходы военнослужащих не будут учитывать при расчете соцподдержки

Малоимущие семьи смогут дополнительно получать пособия по беременности и ежемесячные выплаты на каждого ребенка.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое корректирует порядок расчета доходов семей, имеющих право на социальную поддержку. Теперь не будут учитывать доходы членов семьи, которых призвали на военную службу по мобилизации.

Выплаты мобилизованным не будут учитывать при начислении универсального пособия

Сейчас семья имеет право на различные меры поддержки, если среднедушевой доход в ней меньше регионального прожиточного минимума. В таком случае выплачивают пособия беременным женщинам, пособия на детей от трех до 17 лет, выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка.

Все эти меры сохранят и в случае, если из-за доходов призывника среднедушевой доход в его семье станет выше МРОТ. Ранее президент Владимир Путин поручил обеспечить выплаты мобилизованным в размере не менее 195 000 руб.

18 октября Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект об универсальном пособии, которое тоже будут рассчитывать исходя из среднедушевого дохода семьи. Ко второму чтению в документ предложили внести уточнение, согласно которому при определении права на пособие не будут учитывать денежное содержание мобилизованным, выплаты им за полученные на фронте увечья и единовременную матпомощь после потери имущества первой необходимости из-за чрезвычайных ситуаций.