ПРАВО.ru
СВО
19 октября 2022, 15:30

Путин поручил решить проблемы снабжения армии

Призванные в рамках мобилизации граждане будут получать не менее 195 000 руб. в месяц.

19 октября президент Владимир Путин утвердил поручения правительству в связи с потребностями спецоперации и обеспечением мобилизованных граждан и их близких. Он отметил, что сейчас в этих сферах фиксируют многочисленные проблемы.

Путин ввел военное положение на новых территориях

Президент поручил правительству подготовить к 20 октября проект указа об образовании координационного совета в целях обеспечения потребностей, возникающих при проведении специальной военной операции. Его возглавит премьер-министр. В новый орган также войдут представители Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ, СВР, Главного управления специальных программ при президенте (ГУСП) и Государственного совета.

Совет будет заниматься в числе прочего поставками и ремонтом вооружения и спецтехники, проведения ремонтно-восстановительных, строительно-монтажных и иных работ, обеспечивать логистику и медико-санитарное обслуживание. Целевое задание новый орган должен сформулировать к 24 октября.

Путин поручил Минобороны совместно с Минфином до 1 ноября обеспечить всем мобилизованным военнослужащим довольствие и выплаты на уровне не ниже 195 000 руб. в месяц, включая период подготовки и обучения. Кабмин должен предусмотреть выделение на это необходимых средств из бюджета.

Региональным властям поручено содействовать размещению и материальному обеспечению мобилизованных россиян, а также запустить комплекс мер социальной поддержки для их семей.

«У нас есть все возможности, чтобы решать все возникающие здесь вопросы — а они есть — на современном и достойном нашей страны уровне», — подчеркнул Путин  на заседании Совета безопасности в среду.