ПРАВО.ru
СВО
19 октября 2022, 14:49

Путин ввел военное положение на новых территориях

Конкретные меры, которые будет подразумевать это положение, определят МВД, ФСБ, МЧС и Росгвардия.

19 октября президент Владимир Путин подписал указ о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности.

Военное положение начнет действовать с полуночи 20 октября. Кабмин вместе с МЧС, МВД, Росгвардией, ФСБ и Главным управлением специальных программ президента должны в течение трех дней подготовить предложения о мерах, которые нужно ввести на этих территориях. 

При необходимости на территории РФ можно применить и другие меры, которые предусматривает закон «О военном положении».

Президент также подписал поручение о неукоснительном соблюдении сроков выплат для мобилизованных военнослужащих. Они должны составлять не менее 195 000 руб. в месяц, включая период обучения мобилизованных. Владимир Путин также отметил, что сейчас есть сложности и с материальным обеспечением военнослужащих. Средства на то, чтобы разрешить все возникшие вопросы, у государства есть.

«Сегодня необходима собранность от всех уровней власти», — подчеркнул Путин.

В связи с этим президент подписал еще один указ, который дает главам Крыма, Севастополя, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей дополнительные полномочия по мобилизации в сфере экономики, мероприятиям в сфере территориальной и гражданской обороны. 

Границы России из-за введения военного положения закрывать не будут, уточнили в Кремле.

Совет Федерации в кратчайшие сроки рассмотрит вопрос введения военного положения на новых территориях, сообщил сенатор Андрей Клишас. Дополнительная встреча Совфеда запланирована сегодня на 17:00 мск.