ПРАВО.ru
Практика
28 ноября 2022, 11:55

Кабмин продлил право эмитентов скрывать «чувствительную» информацию

Сейчас этим правом пользуется около половины компаний, которые допущены к публичным торгам.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает разрешение для эмитентов ценных бумаг не раскрывать корпоративную информацию отчасти или целиком до 1 июля 2023 года. Ранее такое право им дали для защиты от вторичных санкций.

В марте правительство разрешило не раскрывать отчетность о своей деятельности до конца 2022 года. По данным на июль, половина из 210 публичных компаний, акции которых допущены к организованным торгам, воспользовалась этим правом. В том числе 80 закрыли информацию о своей экономической активности полностью.

Ассоциация банков России (АБР) предлагала организовать специальную закрытую площадку, на которой кредитные организации могли бы раскрывать финансовую информацию только для Центробанка и других участников рынка. В случае такого решения данные останутся недоступными для инвесторов, но не для брокеров. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) раскритиковала этот подход и призвала обеспечить равный доступ к информации для всех участников рынка.