ПРАВО.ru
Практика
19 января 2023, 18:40

ВС не позволил передать корпоративный спор на рассмотрение СОЮ

Участники ООО от лица самой компании оспорили сделку, которую посчитали крупной. Но из-за того, что ответчиком по ней выступило физическое лицо, арбитражные суды решили передать дело в СОЮ. ВС с этим не согласился.

ООО «Магазин № 23 «Шоколадница» выдало крупный заем Олегу Горбольскому. Это не понравилось участникам общества, которые от имени компании оспорили сделку в АСГМ (дело № А40-73943/2022). Но две инстанции согласились: спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции. Указанный спор по субъектному составу не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, отметили они, поскольку он возник из договора займа. А он не связан с осуществлением прав участников общества, управлением обществом либо распределением долей в уставном капитале общества и поэтому не относится к корпоративным спорам.

ВС разбирался в споре о выводе актива после корпоративного конфликта

Общество «Шоколадница» обратилось с жалобой в Верховный суд. Заявители настаивают, что спор должен рассматриваться в арбитражном суде. Ведь требование о признании сделки недействительной заявлено по мотиву ее заключения с нарушением установленного ст. 46 закона «Об ООО» порядка совершения крупной сделки. «Обращение с иском в суд самого общества в силу положений специального закона не изменяет подсудность данного корпоративного спора и определяется местом нахождения корпорации. При этом компетенция арбитражного суда определяется законом и не может быть изменена по соглашению сторон», — уверены в компании.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих судов и направила спор для рассмотрения по существу в АСГМ.