ПРАВО.ru
Практика
30 декабря 2022, 8:54

ВС защитил право арендатора на выкуп земли

Компания больше 20 лет арендовала участок в Санкт-Петербурге, но не смогла выкупить его в собственность: помешали новые правила городской застройки. ВС указал, что новое регулирование не должно влиять на право арендатора на выкуп земли.

ЗАО «База Бадаева» использует земельный участок в Санкт-Петербурге для размещения складских объектов с момента его формирования. Земля же больше 20 лет находится в аренде. Несмотря на столь длительный срок, компании отказали в выкупе земельного участка. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга решил так из-за принятых в 2014-м городских правил землепользования и застройки.

ВС решил, повторит ли участок судьбу половины здания

Компания попыталась обжаловать решение в судебном порядке и добилась успеха в первой инстанции. Суд указал: вид разрешенного использования земельного участка определен как «для размещения складских объектов» до дня утверждения классификатора видов разрешенного использования. А значит, установленный вид разрешенного использования признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору видов разрешенного использования. За «Базой Бадаева» признали право на покупку земли.

Но 13-й ААС и Арбитражный суд Северо-Западного округа это решение отменили, поскольку градостроительный регламент спорной территориальной зоны не предусматривает размещение складских объектов ни в качестве основного, ни в качестве условно разрешенного вида использования земельного участка.

Верховный суд, куда пожаловалась компания, отменил акты проверочных инстанций. «Утверждение новых правил землепользования и застройки не может повлиять на решение вопроса о предоставлении в собственность земельного участка», — напомнили судьи.

Таким образом, экономколлегия признала за «Базой Бадаева» право на выкуп земельного участка в собственность несмотря на изменившиеся правила городской застройки.