ПРАВО.ru
Практика
10 января 2023, 11:01

ВС подтвердил ответственность экс-топов по долгам «Инвестбанка»

Ранее АСГМ освободил их от субсидиарки, так как по уголовному приговору в другом деле они не входили в преступную группу, похитившую у банка средства.

Верховный суд отказался изменить решение о привлечении десяти бывших контролирующих лиц «Инвестбанка» к субсидиарной ответственности (дело № А40-226/2014). В марте прошлого года АСГМ не стал привлекать их к субсидиарке по долгам в 50 млрд руб., но вышестоящие инстанции с этим не согласились.

Первоначально Агентство по страхованию вкладов просило привлечь к субсидиарной ответственности экс-бенефициара «Инвестбанка» Сергея Мастюгина, бывшего главу его наблюдательного совета Юрия Матвеева и 11 членов совета, а также экс-председателя правления Сергея Менделеева и пять членов правления. 

Суды удовлетворили это ходатайство, но позднее Арбитражный суд Москвы пересмотрел решение по новым обстоятельствам. На решение суда повлиял приговор бывшему члену наблюдательного совета Владимиру Гезину. Таганский суд пришел к выводу, что Гезин в составе организованной группы, в которую входили Сергей Мастюгин, Сергей Менделеев и Сергей Зайцев, бывший член правления Ольга Боргардт, ввели в заблуждение других контролирующих лиц банка с целью хищения.

АСГМ решил, что топ-менеджеры банка, которые не входили в группу Гезина, не несут ответственности за финансовые проблемы банка. Но вышестоящие инстанции указали, что в соответствии с процессуальными нормами приговор Гезину не может считаться вновь открывшимся обстоятельством. ВС согласился с этим и отказался передать жалобу экс-руководителей «Инвестбанка» на рассмотрение судебной коллегии.

«Инвестбанк» лишился лицензии в 2013 году. На тот момент он занимал 79-е место среди российских кредитных организаций. В 2014 году Центробанк инициировал его банкротство.