ПРАВО.ru
Практика
18 января 2023, 13:00

Сбербанк начал работать в Крыму

Крупнейший банк в России избегал этого почти девять лет, но пересмотрел свою политику, когда все равно оказался под санкциями.

Сбербанк сообщил, что выходит на рынок Республики Крым. На территории региона уже установили первые банкоматы, сообщает пресс-служба банка. За год их сеть должна покрыть весь Крым.

«Промсвязьбанк» заменит Центробанки ДНР и ЛНР

Еще на полуострове постепенно будут открывать офисы Сбербанка — первые из них начнут работу в ближайшие полгода. Команда для работы в Крыму уже сформирована.

«За прошедшие годы было немало сделано для развития банковского сектора в условиях санкций», — заявил глава Крыма Сергей Аксенов. Приход в регион самого крупного российского банка улучшит инвестиционный и финансовый климат полуострова, полагает он.

В Севастополе уже подыскивают место для первого офиса Сбербанка, рассказал его губернатор Михаил Развожаев. Он ожидает, что этот офис начнет работу в первом полугодии 2023 года.

«Не секрет, что раньше, чтобы оформить ту же банковскую карточку, приходилось ехать в ближайший офис, который находится в Тамани», — указал Развожаев.

После присоединения Крыма к России в 2014 году Сбербанк избегал работать на его территории из-за санкционных рисков. В 2022-м он все равно подпал под блокирующие санкции США и Евросоюза.