ПРАВО.ru
Практика
26 января 2023, 14:50

ВС не дал назначить предпринимателю один штраф вместо трех

В споре об административных штрафах для индивидуального предпринимателя Верховный суд не позволил применить норму КоАП об обратной силе поправок, смягчающих ответственность.

Свердловское управление Росреестра наказало ИП Галину Попову тремя штрафами по 30 000 руб. за использование земельных участков не по целевому назначению (ч. 1 ст. 8.8 КоАП). Ее уличили в том, что она использовала три участка типа «для ведения личного подсобного хозяйства» для размещения гостиничного комплекса. Суды двух инстанций подтвердили, что штрафы правомерны (дело № А60-25785/2021).

ВС запретил штрафовать на основании неподписанного протокола

Арбитражный суд Уральского округа отменил два штрафа из трех. Кассация сослалась на поправки к КоАП (ч. 5 ст. 4.4 КоАП), которые вступили в силу 6 апреля 2022-го. Норма, на которую сослался суд, запрещает штрафовать несколько раз за одно и то же нарушение, выявленное во время одной проверки.

Управление Росреестра обратилось с жалобой в Верховный суд. Чиновники указывают: на момент рассмотрения дела в кассационном суде постановления уже были исполнены. А значит, у суда не было оснований для применения нормы КоАП об обратной силе нормы ч. 2 ст. 1.7 КоАП, смягчающей ответственность.

Экономколлегия с этим согласилась, отменила решения всех нижестоящих судов и приняла новое: Попова должна заплатить три штрафа по 20 000 руб. каждый.