ПРАВО.ru
Законодательство
24 января 2023, 20:05

Госдума одобрила геномную регистрацию осужденных

Сейчас в базе генетической информации есть данные о 0,6% россиян. Власти считают, что этого недостаточно.

24 января Государственная дума во втором чтении рассмотрела законопроект о государственной геномной регистрации осужденных, подозреваемых, обвиняемых и подвергнутых административному аресту граждан. «База ДНК начинает эффективно работать, если в ней находится более 1% от общего числа граждан», — заявил зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Старшинов, рассказала «Парламентская газета».

Федеральная база данных геномной информации (ФБДГИ) работает с 2009 года. Доступ к ней имеют суды, органы дознания, предварительного следствия и оперативники. В 2020 году в базе была информация о геномах 965 000 россиян — это примерно 0,6% населения страны.

Сейчас такая регистрация обязательна для осужденных за совершение тяжких или особо тяжких преступлений или за преступления на сексуальной почве.

Ко второму чтению к законопроекту внесли семь поправок, и три из них профильный комитет рекомендовал принять. Эти изменения призваны обеспечить эффективное удаление информации о людях, которые получили право на реабилитацию.

Госдума планирует рассмотреть законопроект в третьем чтении уже завтра, 25 января. Первое чтение новеллы прошло еще в 2020 году.

Ранее юрист Ольга Подоплелова указывала, что предложения о принудительной регистрации подозреваемых и арестованных за административные правонарушения противоречит позиции ЕСПЧ и нормам Европейской конвенции по правам человека. В минувшем году Россия перестала быть стороной этой конвенции.