ПРАВО.ru
Практика
2 февраля 2023, 23:03

Присяжные признали Фургала виновным и не заслуживающим снисхождения

«Вы что, с ума сошли?» — обратился к присяжным бывший губернатор Хабаровского края. Его адвокаты считают, что присяжным выдали намеренно некорректные вопросы.

2 февраля коллегия присяжных признала бизнесмена Сергея Фургала виновным по всем пунктам обвинения: в организации убийств Евгения Зори и Олега Булатова и в покушении на убийство Александра Смольского. Присяжные сочли, что Фургал не достоин снисхождения, передает РБК.

Вместе с ним признали виновными и других фигурантов дела: Андрея Карпова, Андрея Палею и Марата Кадырова. Последнего присяжные признали заслуживающим снисхождения суда.

Бывшего губернатора Хабаровского края задержали в июле 2020 года. По версии обвинения, в 2004–2005 годах он устранял конкурентов в бизнесе. В частности, Фургал открыл новые пункты по приему металлолома в Амурской области, но Смольский там же принимал лом по более высоким ценам. Когда тот отказался снизить их, Фургал организовал на него покушение с помощью гранат, брошенных Кадыровым в гараж предпринимателя.

Из-за продолжительных судебных разбирательств по поводу железобетонного завода Фургал поручил Палею устранить Евгения Зорю. После убийства предпринимателя Зори Фургал и его деловых партнеров Николая Мистрюкова и Олега Булатова задерживали в качестве подозреваемых, но в 2004 году уголовное преследование в отношении них было прекращено за недостатком доказательств. Чтобы Булатов не выдал их, Фургал и Мистрюков поручили Палею убить и его.

Во время оглашения вердикта присяжных Фургал призывал их устыдиться. Его защита считает, что поставленные перед присяжными вопросы сформулированы некорректно, не отвечают содержанию обвинительного заключения и призваны сбить их с толку.