ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2022, 14:21

Фургалу вызвали скорую помощь в суд

Бывший губернатор страдает от насморка, кашля и повышенной потливости. Его адвокаты полагают, что Фургал мог заразиться коронавирусной инфекцией.

В Московский областной суд вызвали скорую помощь из-за того, что подсудимый Сергей Фургал почувствовал себя плохо. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Бориса Кожемякина, экс-губернатор Хабаровского края может быть болен COVID-19.

«Он храбрится, но самочувствие очень плохое», — заявил Кожемякин.

Эту информацию подтвердил ТАСС другой защитник Фургала Михаил Карапетян. По его словам, у подсудимого насморк, потливость, кашель и физическая слабость. «В таком состоянии продолжать участие в сегодняшнем заседании Фургал не сможет», — полагает адвокат.

Люберецкий городской суд, который проводит в здании Мособлсуда выездное заседание, объявил перерыв, пока Фургалу оказывают помощь, а его состояние оценивают специалисты. По словам адвоката, перед отправкой в суд у бывшего губернатора взяли мазок на коронавирус.

Фургала обвиняют в организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области (ст. 105 УК). По версии обвинения, он организовал покушение на Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова. В 2004 году будущего губернатора уже задерживали как подозреваемого по делу о смерти Зори, но отпустили в связи с недостатком доказательств.

Дело рассматривают в Московской области, так как в Хабаровском крае, как решили прокуратура и Верховный суд, бывший губернатор мог повлиять на судебный процесс.