ПРАВО.ru
Процесс
27 апреля 2022, 13:30

Фургалу выбрали присяжных и продлили арест

Дело об убийствах будут рассматривать на выездном заседании в Мосгорсуде в присутствии прессы.

Люберецкий городской суд Московской области на выездном заседании отобрал присяжных для рассмотрения дела Сергея Фургала об организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области (ст. 105 УК). Как сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката экс-губернатора Хабаровского края Александра Старцева, процесс начнется 11 мая и будет проходить в открытом режиме. Об этом просила защита Фургала.

Защита Фургала оспорила решение о месте рассмотрения его дела

Выбрать присяжных удалось только с третьего раза, отметил Старцев. В процессе примут участие шесть основных и восемь запасных заседателей.

Суд также продлил арест Фургалу и другим фигурантам дела до 28 июля.

 Как полагает обвинение, Фургал организовал в 2004–2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова. В 2004 году будущего губернатора уже задерживали как подозреваемого по делу о смерти Зори, но отпустили в связи с недостатком доказательств.

Ранее защита экс-губернатора возражала против рассмотрения его дела в Подмосковье. Но Верховный суд согласился с доводами прокуратуры, что в Хабаровском крае его бывший глава мог бы оказать влияние на процесс.