ПРАВО.ru
Процесс
29 ноября 2021, 11:27

Защита Фургала оспорила решение о месте рассмотрения его дела

Адвокаты экс-губернатора не согласны, чтобы его уголовное дело рассматривал подмосковный суд.

Защита Сергея Фургала обжаловала решение Верховного суда о подсудности его дела, сообщил ТАСС один из адвокатов бывшего губернатора Хабаровской области Михаил Карапетян. Ранее дело об организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области (ст. 105 УК) передали на рассмотрение в Люберецкий городской суд МО.

ВС направил дело Фургала в Подмосковье

Ранее в этом месяце ВС решил, что рассматривать дело экс-чиновника в Хабаровске нельзя: рассмотрение может оказаться необъективным. Поскольку Фургала ранее переправили в московский СИЗО и его адвокаты также живут в столице, местом рассмотрения дела выбрали Люберцы. Дело Фургала будет рассматривать суд присяжных.

Генеральная прокуратура, настаивая на рассмотрении дела в московской области, напомнила об общественных волнениях в Хабаровске после ареста Фургала в прошлом году. Надзорное ведомство также ссылалось на «обширные связи» экс-губернатора.

Как полагает обвинение, Фургал организовал в 2004–2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова. В 2004 году будущего губернатора уже задерживали как подозреваемого по делу о смерти Зори, но отпустили в связи с недостатком доказательств.