ПРАВО.ru
Процесс
11 ноября 2021, 16:29

ВС направил дело Фургала в Подмосковье

Уголовное дело экс-губернатора Хабаровского края будет слушаться с участием присяжных.

Верховный суд изменил подсудность уголовного дела Сергея Фургала и других фигурантов, направив его из Хабаровского края в Московскую область. Оно будет слушаться с участием коллегии присяжных заседателей, сообщает ТАСС.

«Направить уголовное дело по подсудности в Люберецкий городской суд Московской области», — постановил суд. Тем же решением на шесть месяцев продлен арест обвиняемых и их имущества, поскольку это «сможет обеспечить интересы правосудия».

Верховный суд пришел к выводу, что рассмотрение дела с участием коллегии присяжных в Хабаровском крае может привести к необъективности процесса. Суд при определении места слушаний также учел то обстоятельство, что обвиняемые содержатся в московских СИЗО, их защитники живут в столице, а свидетели будут прибывать на процесс из различных частей страны и Люберцы — удобное место для организации процесса.

По версии следствия, Фургал причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. На него дали показания обвиняемые в убийствах, в деле также есть показания свидетелей и потерпевших. Следствие по делу завершено.