ПРАВО.ru
Процесс
8 ноября 2021, 11:32

Генпрокуратура настаивает на рассмотрении дела Фургала в Подмосковье

Рассмотрение дела экс-губернатора в Хабаровске может быть необъективным из-за «обширного круга связей у Фургала», считают в ведомстве.

Генеральная прокуратура попросила Верховный суд изменить территориальную подсудность уголовного дела бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщает ТАСС.

«В Верховный суд поступило ходатайство Генеральной прокуратуры об изменении территориальной подсудности на один из судов Московской области. Защита обвиняемых просит рассмотреть уголовное дело в Железнодорожном суде Хабаровска», — сказал прокурор.

По его словам, рассмотрение дела экс-губернатора в Хабаровске может быть необъективным из-за «обширного круга связей у Фургала». Кроме того, задержание и арест Фургала сопровождались общественным волнением в регионе, который он возглавлял.

Также Генпрокуратура ходатайствовала о продлении Фургалу ареста еще на полгода в связи с эпидемиологической ситуацией.

Фургал в свою очередь заявил, что он категорически против как продления ареста, так и рассмотрения его дела в Московском регионе. «Ходатайство прокурора носит вымышленный, заказной и надуманный характер», — сказал он.

Бывший губернатор Хабаровского края был задержан в июле 2020 года в Хабаровске по обвинению в причастности к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области (ст. 105 УК). Расследование этого дела завершено, с материалами по нему Фургал сейчас знакомится.